ad close
师范技能异彩纷呈 各色民族凝聚同心
作者: 苏颖 皮雨卉 石艳   日期: 2020-11-30 16:20    点击数:

       华大桂声讯 11月29日下午,“胸怀家国之情,扬起理想之帆”华中师范大学第二届少数民族师范生技能大赛决赛暨少数民族学生生涯导航月闭幕式在大学生活动中心顺利举行。本次活动由华中师范大学本科生院(党委学生工作部(人武部))主办,华中师范大学美美与共民族团结教育工作室、华中师范大学化学学院红石榴民族工作坊承办。湖北省教育厅思政社科处副处长、新疆驻湖北协调组组长刘文生,华中师范大学党委学生工作部部长韩君华,招生与就业工作处副处长郎东鹏,人工智能教育学部教师教育学院副院长吴梦文,校团委副书记崔宏博担任本次活动的评委。华中师范大学党委学生工作部副部长吴建成、化学学院副书记徐芬、新疆内派管理教师周忠旺出席本次活动。
 
 
  本次少数民族师范生技能大赛共分为初赛、决赛两轮比拼。经各学院推荐共有20名少数民族师范生参加第一轮初赛,初赛根据现场钢笔字展示、教学设计方案及说课课件制作、现场说课等四部分内容,由评审小组综合评分,前10名选手参加决赛。决赛共分为讲课、自我介绍及即兴答辩、粉笔字展示、才艺展示四个比赛环节。评委现场对各环节进行评分,结合周五进行的第一环节(现场讲课)的得分计算各位选手最终得分,公布选手成绩,评委对其每一环节进行点评。
 
 
  活动伊始,极具民族特色的校内乐队“楼兰乐队”带来开场表演。优美的民族舞蹈,双语演唱的动听歌曲搭配各式乐器,成功点燃了现场的气氛。在主持人介绍到场评委及嘉宾,讲解比赛规则后,本次比赛正式拉开序幕。首先10名选手根据抽签顺序依次上台分别进行1分钟的自我介绍和3分钟的限时即兴答辩。即兴答辩时,选手们根据随机选择的题目或抒发自己对教师职业、教育观念的见解,或在模拟情境中灵活应答,体现他们作为未来教师的职业素养。第二轮的粉笔字展示环节选手们也有着优异的表现。吴梦文在随后的点评中也肯定了少数民族师范生在书法方面取得的进步,认可他们为此付出的努力。
 
 
 
       两轮比赛环节之后,选手们带来的才艺展示将现场的气氛推向高潮。2号选手乃则热·阿力木江和8号选手艾迪耶·艾山江都带来了抗疫主题的诗朗诵表演以致敬伟大的医务工作者和伟大的中国人民。其中,乃则热·阿力木江在朗诵的基础上别出心裁地加入一段与抗疫相关的舞蹈,引起许多人的共鸣。最后她以19分的佳绩荣获才艺展示环节的第一名。本次比赛可谓“精彩纷呈,亮点频出”,郎东鹏认为,选手们在表现形式和内涵表达上都做了充足的比赛准备,展示也都围绕中心主题展开,他希望选手们可以在细节上多加打磨。评委进行打分和点评后,本次少数民族师范生技能大赛决赛落下帷幕,少数民族学生生涯导航月闭幕式正式开始。  
 
  
       首先,系列活动集锦和对进入决赛选手的介绍让大家一同回顾了导航月中开展的各项活动。接着,韩君华致闭幕辞。她对历时两个多月的少数民族学生生涯导航月进行简要总结,并提出了“珍惜、努力、担当”三点殷切期望。紧接着,少数民族学生生涯规划书设计大赛颁奖仪式、少数民族师范生技能大赛颁奖仪式隆重举行。其中,城市与环境科学学院的李先宇荣获少数民族学生生涯规划书设计大赛特等奖,历史文化学院的闫玉荣获第二届少数民族师范生技能大赛一等奖。随后,刘文生为我校美美与共民族团结教育工作室和化学学院红石榴民族工作坊进行授牌
 
 
       最后,刘文生为同学们带来了一场题为“筑牢中华民族共同体意识,加强各民族学生交往交流交融”的精彩报告。首先,他结合自身经历,分享对本场活动的感受和看法。其次,他表达对我校关心关爱少数民族学生的衷心感谢。接着从第三次中央新疆工作座谈会切入,对我校各民族学子提出三点要求:一是做政治素质过硬的师范生,二是做专业技能过强的师范生,三是做有担当懂感恩的师范生。最后,他勉励同学们珍惜在大学的美好时光,砥砺品德,刻苦学习,全面发展,掌握真才实学努力成为建设伟大祖国,建设美丽家乡的有用之才、栋梁之才。(见习记者 苏颖 见习摄影皮雨卉 石艳妮)
 
 
附 华中师范大学第二届少数民族师范生技能大赛获奖结果
奖项      姓名                                     学院        
一等奖  闫玉                                     历史文化学院
二等奖  艾依明·马达尼亚提              生命科学学院
二等奖  卡地日亚·买买提                  化学学院
二等奖  乃则热·阿力木江                  数学与统计学学院
三等奖  叶尔爱·阿勒哈                     生命科学学院
三等奖  艾迪耶·艾山江                     物理科学与技术学院
三等奖  努尔扎提·加勒哈斯别克       化学学院
三等奖  艾米如拉·阿优甫                  物理科学与技术学院
三等奖  苏比努尔·牙生                     生命科学学院
三等奖  热依兰·艾提                         历史文化学院



[责任编辑:朱曦]
无标题文档
源自华中大学迁西版校报
中国高校传媒联盟会员媒体
教育部第五届全国高校百佳网站